воскресенье, 10 февраля 2013 г.

применение 3д принтера в производстве

Более подробную информацию о принтерах BFB можно найти на форуме и википедии BFB: 

Принтеры RapMan и BfB 3D TOUCH – 3D принтеры Bits from Bytes  по невысокой цене продаются через сайт . В России официальным представителем BFB является компания Балтексим – .

Перед технологиями 3D прототипирования открыто великое будущее. Не так давно люди мечтали о компьютерах в собственных домах, и это осуществилось. Затем люди мечтали о связи «на ходу», мобильные телефоны с вычислительной мощностью как у настольных компьютеров появились буквально несколько лет назад. Так что насчет 3D принтеров? В ближайшем будущем 3D принтеры станут  техникой для дома. Возможно, не в каждом доме будет по 3D машине, но 3D печать становится все более и более доступной для масс, чтобы печатать запасные части для сломанной техники, заказывать компоненты, объекты собственного дизайна.  Сейчас активно расширяется цифровая база данных 3D моделей. Любой человек может скачать понравившийся дизайн и напечатать его дома. С помощью 3D принтеров можно производить сложные конструкции в отдаленных районах (даже в космическом пространстве) или в экономически менее развитых странах.

Почему бы не рассмотреть приобретение RapMan как запуск проекта «Клуб юных инженеров». Многие инженерные принципы будут изучены во время сборки комплекта. И как бонус в конце курса студенты получают полностью работающий 3D принтер.

Экономичность. 3D принтеры BFB – одни из самых недорогих 3D  CAD/CAM решений для учебных заведений. По цене одной большой  машины можно иметь по одному 3D принтеру в каждом классе.

В значительной степени положительные стороны применения печати на 3D принтерах в образовании продемонстрированы в начале статьи. Но наилучший аргумент – увидеть собственными глазами эту технологию в действии.

Как уговорить руководителей учебных заведений инвестировать в 3D технологи?

Формы самых различных объектов: клеток, атомов, ДНК, математических тел, объектов из разных областей науки -  могут быть смоделированы в 3D и затем воплощены в жизнь с помощью 3D принтеров BFB.   

 Географы могут заниматься 3D-моделированием местности. 

3D печать может применяться не только на занятиях по дизайну и технологиям. Самые разные  художественные формы (скульптуры, игрушки, фигуры) могут быть напечатаны на 3D принтере.

Однажды нарисовав свою модель в CAD программе и напечатав ее на 3D принтере, студенты будут печатать на 3D принтере еще и еще.  Лучше один раз подержать в руках настоящую модель, чем сто раз увидеть ее на экране компьютера. Это действительно «вау-эффект», когда смоделированная на компьютере модель через небольшой промежуток времени оказывается у студента в руках.

Студенты вовлекаются в процесс  разработки, производства деталей.

Использование 3D печати открывает быстрый путь к иттерационному моделированию. Студенты могут разрабатывать 3D детали, печатать, тестировать  и оценивать их. Если детали не получаются, то попробовать еще раз – не проблема. Применение 3D технологий неизбежно ведет к увелечению доли инноваций в студенческих проектах.

С помощью 3D принтера для студентов становится возможным разрабатывать  дизайн предметов, которые невозможно произвести даже с помощью 4-осевых фрезерных станков. В прошлом студенты были  ограничены в  моделировании и производстве вещей, так как из инструментов производства они обладали только руками и простыми обрабатывающими машинами. Сейчас же эти ограничения практически преодолены. Почти все, что можно  нарисовать на компьютере в 3D программе, может быть воплощено в жизнь.

Английские настолько доступны (как приобретение самой машины, так и расходных материалов), что об этой технологии можно не только рассказывать, но и активно пользоваться на занятиях.

Технология 3d печати довольно новая, но она развивается действительно очень быстро. Совсем недавно быстрое прототипирование было ограничено в школах, колледжах, университетах из-за высокой стоимости оборудования, расходных материалов.  Но появилась технология послойного наращивания, и дизайнеры с радостью используют данную технологию для быстрого прототипирования и мелкосерийного производства.

Любой преподаватель должен идти в ногу со временем, отслеживать технологические новинки и знакомить с ними своих студентов.  Учащиеся должны стремиться быть в курсе текущих промышленных новинок. 

Почему технология 3D печати важна в образовании? Почему мы мечтаем, чтобы в ближайшем будущем в каждой школе был ?

Применение 3Д принтеров в образовании

Применение 3Д принтеров в образовании

Комментариев нет:

Отправить комментарий