четверг, 7 февраля 2013 г.

как вырастить каллу?

На дно горшка слоем 4-5 см уложите крупный дренаж, затем насыпьте питательный грунт - я использовал универсальный грунт Terra-Vita.

Для нормального развития и цветения каллам требуется значительный объем грунта , поэтому даже самому маленькому клубню требуется отдельный горшок минимум на 2-2,5литров. Я не советую вам брать для этих целей керамический горшок, так как он будет сам по себе очень тяжелый, а наполненный грунтом - тем более.

Чуть подробнее о выборе горшка.

Пока клубни будут "принимать ванну", приготовьте горшок и наполните его субстратом.

Купленные клубни отряхните от того субстрата (стружек), в которых они хранились во время транспортировки, и на 1-2 часа положите в раствор специального удобрения для укоренения луковичных .

Собственно посадка

Клубни калл продаются в пакетиках, пересыпанные обычной древесной стружкой или сухим торфом. В таких условиях оценить качество клубня довольно сложно, однако все же постарайтесь разгрести стружку и рассмотреть, не пересушен ли клубень, есть ли у него хоть небольшие выступающие "кулачки" будущих корней. Если клубень сморщенный или вялый - откажитесь от покупки: такой клубень потратит слишком много времени на то, чтобы восстановить свои силы и наверняка откажется от цветения в ближайшее время.Если вы приобрели его в январе марте , заверните в салфетку и положите в овощное отделение холодильника. В конце марта-начале апреля клубень пора будить . Учтите , что до высадки в открытый грунт растению надо обеспечить достаточное освещение и перепад между дневной и ночной температурами . Тогда надземная часть сформируется правильно черешки листьев будут короткими , упругими и толстыми. Очень хорошо поставить горшок с клубнем на закрытый балкон или, если вы весной выезжаете на дачу , в теплицу . Когда угроза заморозков пройдет , можно будет высадить каллу в открытый грунт .

Клубень не должен быть вялым и сморщенным . Чем крупнее клубень , тем больше вероятность того , что калла зацветет в этом году .

(Сразу хочется отметить тот факт, что продавцы часто используют яркие фотографии. К сожалению, фотошопом очень часто пользуются в рекламных целях! Будьте готовы к тому, что цветовая гамма на вашей клумбе будет бледнее!)

Если правильно выбрать клубень и «разбудить» его вовремя , то все получится.

В январе марте в продажу поступают клубни гибридов калл Элиотта и Реманна.

Покупка клубней калл

Зарегистрирован: 04-01-2008, 20:45Сообщения: 8144Откуда: МО

 Заголовок сообщения: Добавлено: 24-11-2010, 21:38 

 [ 1 сообщение ] 

 Страница 1 из 1

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Текущее время: 05-02-2013, 02:42

Форум цветоводовФорум любителей комнатных и садовых растений

Форум цветоводов • Просмотр темы - Как выращивать Каллу клубневую гибридную?

Комментариев нет:

Отправить комментарий