воскресенье, 10 февраля 2013 г.

рельеф новониколаевского района

Социальная сфера

В районе осуществляется стимулирование личных подсобных хозяйств поселения за реализованную ими животноводческую продукцию. Ежегодно в хозяйствах у населения закупается 1740 тонн молока и 80 тонн мяса в живом весе.

Внедрение прогрессивных технологий, перспективных сортов зерновых и масличных культур, совершенствование организации труда и оптимизация структуры посевных площадей позволяют из года в год своевременно и на высоком уровне проводить весенне-полевые работы, обеспечивать защиту зерновых и пропашных культур от вредителей и болезней, сорных растений, а также организованно проводить уборку урожая. Одним из показателей эффективности использования пашни является производство зерна на один гектар, который, по оценке специалистов, должен составлять не менее 1 тонны на гектар пашни. В районе этот показатель составляет 1,14 тонны с 1 га пашни.

Агропромышленный комплекс является главным сектором экономики района. Здесь работают 348 сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности. Всего в отрасли занято 1965 человек, что составляет 49 % к численности занятых в экономике района. Площадь пашни составляет 168985 га.

Современное экономическое положение

Рельеф района представляет собой равнину, густо изрезанную балками, особенно в части, прилегающей к реке Кардаил. Район занимает часть Хоперско-Бузулукской равнины, на его территории разведано 5 источников подземных вод, месторождение сырья для производства керамического кирпича. В охотничьем хозяйстве водятся кабаны, лоси, зайцы-русаки, лисы. Имеются естественные дубово-тополевые леса.

Новониколаевский район граничит на севере с Воронежской областью, на северо-востоке — с Саратовской. Через территорию района проходят автомобильная трасса федерального значения и железная дорога на Москву.

Географическое положение

Численность населения — 22618 человек.

В составе района 50 населенных пунктов.

Площадь — 2363 тыс. кв. км.

Год образования — 1928.

Административный центр — р. п. Новониколаевский.

Владельцы объекта:

Участник проектов

Новониколаевский муниципальный район

Новониколаевский муниципальный район

→ → → →

Пользователей в системе: 356 Сегодня зарегистрировалось: 0 Организаций в системе: 1713 Сегодня добавлено организаций: 0

Новониколаевский муниципальный район - Волгоград - Регион возможностей

Комментариев нет:

Отправить комментарий