пятница, 8 февраля 2013 г.

купить казахскую белоголовую в северо казахстанской области

//l;i++){if(tmp[i].className=="c4e745-line"){with(tmp[i]){id="c4e745-l-"+countBlock}countBlock++}if(tmp[i].className=="c4e745-l"){with(tmp[i]){id="c4e745-l-to-"+(countBlock-1)}}}for(var i=0;itmp.length;j++){var l=this.GetContext(tmp[j]);if(l!==null){links[j]=l}}this.ShowBlock(links,o,to)}}chameleon.prototype.ShowBlock=function(links,o,to){var a,hBlock;for(var i=0;i

Южно-Казахстанская область

Это благодаря таким энтузиастам своего дела, как Самат Тургараев, в Казыгуртском районе ежегодно отмечается рост поголовья. И что очень важно, увеличивается качественный состав, хотя работы в этом направлении еще непочатый край. В районной отаре сегодня только 13% племенных овец. Показатель по крупному рогатому скоту и того меньше 11%. Но ситуация меняется: в Казыгурте статус племенных получили почти два десятка хозяйств, а значит, постепенно высокопродуктивные животные вытеснят беспородный скот.

Зная упорство и энергию Самата Тургараева, Бакберген Абенов, начальник отдела сельского хозяйства Казыгуртского районного акимата, не сомневается, что через несколько лет КХ «Самат» замахнется на статус племенного хозяйства по разведению орловских рысаков. Пока же фермер занят созданием откормочной площадки на 400 голов крупного рогатого скота. А в планах на следующий год расширить возможности по откорму до тысячи бычков.

Сегодня в «Самат-Сервисе» 9,5 тыс. овец, около 600 голов крупного рогатого скота, 249 лошадей. К слову, очередным увлечением Самата Тургараева стало разведение орловских рысаков. Девять породистых животных, ставших основой нового направления хозяйства, фермер также привез из Северного Казахстана.

Государственная программа «Сыбага» это беспрецедентный проект развития мясного животноводства, считает Самат Тургараев. Никогда еще в республике не было таких кредитов на семь лет под 6% годовых. Причем первые два года заемщики освобождены от выплаты процентов и погашения основного долга. Программа «Сыбага» позволила расширить наше фермерское хозяйство. Сейчас мы подали заявку на получение статуса племенного хозяйства по разведению казахской белоголовой породы. Это будет первое подобное племенное хозяйство в Южном Казахстане.

Хорошим подспорьем по увеличению поголовья стала государст]венная программа «Сыбага». В нынешнем году на приобретение маточного поголовья предприниматель через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» получил 52 млн. тенге. К имеющемуся поголовью казахской белоголовой глава крестьянского хозяйства намерен закупить еще 346 голов, которые в перспективе станут основой маточного поголовья.

Когда дело было поставлено на поток, и счет овец пошел на тысячи, фермер расширил специализацию своего племенного хозяйства. Три года назад КХ «Самат-Сервис» получило статус племенного хозяйства по разведению казахской белоголовой породы. Численность породистых животных с каждым годом увеличивается как за счет приплода, так и путем закупа племенного скота. В его поисках он исколесил не только соседние области. Пришлось и на север страны не один раз съездить.

Опыт в разведении скота у Самата Тургараева немалый. Его хозяйство начиналось 15 лет назад. Тогда ему удалось купить несколько особей казахского мериноса, который беспощадно отправляли под нож. Фермер поставил перед собой задачу сохранить исчезающую породу, занявшись племенным овцеводством.

Дело в том, что в Южно-Казахстанской области мало кто выращивает белоголовых коров, делится своими рассуждениями фермер Самат Тургараев. А мы посчитали и поняли, насколько эффективнее содержать коров именно этой породы. Они дают много мяса, и притом весьма качественного. Представьте себе, каждое животное весит 600 800 килограммов, а на каждый килограмм живого веса приходится 60% мяса.

Эти телята далеко не первый приплод от коров знаменитой казахской белоголовой породы в хозяйстве Самата Тургараева. Шесть лет назад он приобрел первых бычков казахской белоголовой породы, и с тех пор поголовье племенных животных неуклонно растет. Выбор на них пал не случайно. Животные этой породы прекрасно переносят резко-континентальный климат расположенного в предгорье Казыгуртского района.

Насытить потребительский рынок высококачественным отечественным мясом взялось крестьянское хозяйство «Самат-Сервис». Его руководитель Самат Тургараев уверен, что будущее мясного животноводства в Казахстане за знаменитой казахской белоголовой породой.

Дата:28.09.2011 Просмотров: 887

Ставка на местную породу. КХ «Самат» стало первым в ЮКО хозяйством, специализирующемся на разведении казахской белоголовой

42-43 (27316-27317) 5.02.2013

общенациональная ежедневная газета

Казахстанская правда — Ставка на местную породу. КХ «Самат» стало первым в ЮКО хозяйством, специализирующемся на разведении казахской белоголовой

Комментариев нет:

Отправить комментарий