четверг, 7 февраля 2013 г.

шотландские вислоухие кошки уход

2012 Y Шотландские вислоухие кошки.

Процедура чистки зубов кошке неприятна, потому желательно заранее подготовить ее к этому. Вначале нужно приучить кошку к тому, что вы будете касаться ее рта, осторожно приподнимая уголок ее губы, когда она лежит на коленях. Пока кошка не привыкнет к прикосновениям ко рту, не следует ничего предпринимать. Затем, приподнимая губу, надо провести чистым пальцем по ее зубам. Когда кошка привыкнет и к этому, можно начинать чистить ей зубы, используя детскую зубную щетку. Вначале щетка должна быть сухой, затем можно попробовать чистить зубы пастой из смеси пищевой соды и соли.

Обычно состояние зубов зависит от того, чем питается кошка. Мягкая консервированная пища способствует избыточному отложению зубного камня, периодонтиту и потере зубов. Твердые сухие корма, обладающие абразивным действием, не застревают между деснами и зубами и снимают налет с зубов. Некоторые кошки имеют предрасположенность к образованию большого количество зубного камня. В основном это животные, страдающие болезнями верхних дыхательных путей.

Воспаление десен и зубов начинаются с отложения налета и зубного камня около края десен у шейки зуба. Сочетание зубного камня и налета создает идеальную питательную среду для роста и развития бактерий. Заболевание обычно начинается у кошек старше двух лет, но может начаться и раньше. Зубной налет – мягкое бесцветное вещество, состоящее из органического и неорганического веществ, включающее множество бактерий. Зубной камень представляет собой смесь фосфата и карбоната кальция с органическим веществом, он образует шероховатую поверхность на зубах, что увеличивает отложение налета желтоватого или коричневого цвета. Буквально через неделю после снятия камня он образуется вновь. Зубной налет и камень необходимо удалять регулярно.

Иногда нужно осматривать у кошки зубы, ведь большинство заболеваний зубов начинается незаметно, пока не приведут к осложнениям. Гигиенический уход за зубами способствует предотвращению многих заболеваний, которые могут нарушить естественный процесс питания и сказаться на здоровье кошки.

Осмотр и чистка зубов

Подрезать когти домашним кошкам следует регулярно, с периодичностью два раза в месяц на передних лапках и один раз в месяц – на задних, срезая кончик когтя на 1-2 мм. Процедура необходима для того, чтобы кошка меньше травмировала хозяев, себя и других животных, чтобы не зацеплялась за ковры и мягкую мебель слишком длинными и острыми когтями. Для стрижки применяют специальную когтерезку. Ни в коем случае не ножницы, поскольку они нарушают структуру тканей и травмируют коготь.

Для профилактики и лечения ушной чесотки используют капли Стронгхолд (Stronghold), производимые компанией Pfizer (США). Стронгхолд эффективен, даже однократное применение избавит кошку от клеща, однако нельзя назначать препарат кошкам в период вынашивания и вскармливания потомства, а также маленьким котятам.

Если вы заметили, что кошка стала вести себя необычно, часто чешет уши и трясет головой, то это повод для беспокойства: вероятно, в ухо проник Otodectes cynotis (ушной клещ). Загляните в ухо, осмотрите внимательно внутреннюю поверхность ушной раковины на предмет наличия темно-коричневого или черного налета, эксудата и струпьев. Их наличие является верным признаком ушной чесотки, однако точный диагноз может быть поставлен только в ветеринарной клинике, после лабораторного исследования. Лечение назначает врач-ветеринар.

Проводить чистку ушей шотландским кошкам рекомендуется не реже двух раз в месяц, поскольку в ушах скапливается пыль и ушная сера. Не у всех кошек уши плотно прилегают к голове, потому у прямоухих кошек уши чистят чаще. Для чистки используют чистый ватный тампон, слегка смоченный жидкостью для чистки ушей, например, Барс. Ухо осторожно выворачивают наружу, открывая доступ к слуховому проходу, затем аккуратно снимают тампоном скопившуюся пыль. Уши очищают поочередно, используя для каждого отдельный тампон.

Кошки редко нуждаются в купании. Мыть кошку обязательно лишь перед выставкой, либо когда кошка испачкалась, у нее появились блохи или перхоть. Кошка, которую никогда не мыли, боится воды, поэтому нужно приучить ее к воде как можно раньше. После второго или третьего купания она привыкнет к воде и станет воспринимать ее как неизбежную необходимость. Маленьких котят и старых кошек вообще не следует мыть, если это не является абсолютной необходимостью. Если все-таки придется это сделать, нужно особенно заботиться о том, чтобы как следует высушить их и в течение первых нескольких часов после купания держать в теплом, защищенном от сквозняков месте.

Кошки чистоплотные животные, ухаживающие за своей шерсткой самостоятельно. Еще будучи котятами, они научились у кошки-матери вычищать шкурку языком. Тем не менее, шотландских кошек нужно периодически вычесывать специальной щеткой: для короткой шерсти необходима щетка с небольшими частыми зубьями, а для длинной с длинными и редкими. Расчесывание благотворно сказывается на общем состоянии кошки, она перестает оставлять шерсть на мебели и одежде. Существуют жесткие и мягкие щетки. Предпочтительней щетки с натуральным ворсом, так как щетки с искусственным электризуются, что вредно для шерсти и неприятно кошке. Запутанную шерсть следует распутать руками, пользуясь лосьоном, а затем аккуратно расчесать гребнем и щеткой. Короткошерстных кошек достаточно расчесывать один раз в неделю, длинношерстных чешут ежедневно. Весной и осенью, в период линьки, интервал между вычесыванием сокращают по мере необходимости.

Здоровые глаза кошки не нуждаются в уходе. Необходимо только периодически осматривать их и протирать влажной ваткой, смочив ее водой или специальной жидкостью, закапав препарат на поверхность глазного яблока. Затем влажным тампоном следует осторожно провести по векам, двигаясь от уголка глаза к носу, слегка надавливая на переносицу. В довершение надо высушить кожу вокруг глаз. Для каждого глаза использовать отдельный тампон. Кошки некоторых пород, в том числе и шотландские, часто имеют слезящиеся глаза из-за сужения или засорения слезных протоков. Непрозрачные слезы с коричневатым оттенком свидетельствуют о наличии инфекции. Если в углу глаза наблюдается третье веко, которое в норме не должно быть видно, это может быть симптомом начинающегося заболевания. В случае появления чего-либо необычного в глазах, если кошка трет их лапкой, часто моргает, щурится и т. д., следует немедленно обратиться за помощью в ветеринару.

Шотландские кошки требуют постоянного ухода за шерстью, ушами, глазами и когтями. К этим процедурам котёнка нужно приучать с детства, чтобы он привыкал и вёл себя послушно.

Уход за шотландской кошкой

Пользовательский поиск по сайту

Продажа британских котят с родословной, все популярные окрасы

Вислоухие кошки: Уход за шотландской кошкой

Комментариев нет:

Отправить комментарий