четверг, 7 февраля 2013 г.

сочинение-рассуждение-жилин и костылин: разные судьбы.

Опубликовано в разделе

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в наших сердцах никогда не должна угасать память, ведь с ее помощью человек не только сохраняет уважение и почет к прошлому, но и обретает новую жизнь, полную важными событиями.

Так же в повести В.Распутина «Прощание с Матерой» затрагивается проблема памяти. Отношение людей к своим предкам, к корням своего рода, любовь к Родине описывает автор в этом произведении. Люди, которые были вынуждены покинуть свою отчизну, просто не могли покинуть эти места. Между Матерой и ее жителями была неразрывная связь, которая просто не позволяла людям покидать эти места.

Я согласна с позицией автора. Ведь людям необходимо помнить такие вещи как погибших на войне героев, своих предков, Родину. Проблема памяти хорошо освещена в литературе. К примеру, в рассказе А.И. Солженицына «Матренин двор» проблема памяти проходит через все произведение. Героиня рассказа Матрена многим помогала в деревне, а когда умерла, никто ее даже не помянул добрым словом. Ее близкие оказались хуже неродных людей. Солженицын показал, как бывает коротка людская память, насколько быстро люди забывают все хорошее и как важно помнить правильные, честные поступки и чтить память людей.

Свое отношение автор раскрывает в тексте, описывая Анну Федотовну, бережно хранящую письма от сына единственное, что от него осталось. Авторская позиция хорошо выражена в предложении тридцать: « Анна Федотовна ощупала каждый листок, удостоверилась, что они подлинные, аккуратно сложила в шкатулку ». Вся жизнь Анны Федотовны была наполнена лишь этими письмами, воспоминаниями о сыне. Только благодаря письмам, она представляла своего сына-героя рядом с собой.

Своим текстом Борис Львович Васильев заставил меня задуматься, какую же роль в жизни человека играет память? Эта проблема является актуальной и в наши дни. Проблема памяти, несомненно, злободневна. Над ней размышляли все эпохи, многие умы человечества.

Опубликовано автор

Опубликовано в разделе

Таким образом, все лирические произведения Лермонтова наполнены чувством одиночества. Он утверждает о том, что в фальшивом обществе обесценивается мысль, искреннее чувство, человечность. Здесь нет места человечному, чистому, высокому. Лирика Лермонтова полна скорби об одиночестве человека в мире.

Лермонтов страдал, лишь воспоминания о детстве, о времени, когда еще была жива его мама, согревали его душу и позволяли на время почувствовать себя счастливым.

В каждом стихотворении М.Ю.Лермонтова просматривается не только одиночество и грусть, но и желание разобраться в причинах своей отъединенности от мира. С самого детства поэт был обречен на жизнь с чуждыми для него людьми, на жизнь, в которой царят ложь, фальшь и скука. С этим миром Лермонтов был связан и рождением, и воспитанием, но задыхался в атмосфере интриг и сплетен. Лермонтов живой, мыслящий, страдающий человек одинок в мире бездушных людей. Это отражается в стихотворении «Как часто, пестрою толпою окружен ».

Жду ль чего? жалею ли о чем?»

Что же мне так больно и так трудно?

Спит земля в сиянье голубом

«В небесах торжественно и чудно!

Не смотря на то, что вскоре поэта освободили из-под стражи. Он не чувствовал себя счастливым даже среди любимой им природы:

Выражать все эти чувства Лермонтову помогала поэзия. Ассоциируя себя с каким-либо явлением, поэт создавал новое стихотворение. На мой взгляд, для Лермонтова одиночество было равно заключению в тюрьме, это отразилось в стихотворении «Узник», оно было написано во время ареста М.Ю.Лермонтова за стихотворение «Смерть поэта».

Опубликовано автор

Пишем сочинения вместо вас!

Online-urok.ru - пишем сочинения для вас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий