среда, 6 февраля 2013 г.

кто покровитель людей потерявших близкого человека

настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора в г. Абакане.

секретарь Абаканского епархиального управления,

Для верующего человека осознание того, что нарушение правил дорожного движения является грехом, будет достаточным для того, чтобы использовать автомобиль на пользу себе и другим и с чувством глубочайшей ответственности миновать все, что может стать причиной материальных убытков, утраты здоровья или даже самой жизни – этого священного Божия дара на земле.

Нужно вспомнить еще одну форму греха, которую может допустить легкомысленный водитель, – это неоправданное упование на Божию помощь. Нередко приходится слышать слова: "Со мной не может такого произойти". Так может думать лишь безумец, потому что ни один человек не освобожден от закона ответственности. К сожалению, очень часто так считают определенные категории людей, имеющие хорошо оборудованные автомобили, в силу чего им удается избежать серьезных телесных повреждений. Но в автокатастрофе они могут принести ущерб другим людям, вплоть до смерти.

Можно грешить и хвастовством своими проделками на дорогах, с помощью которых удалось нарушить правила дорожного движения, убежать от сотрудника ГИББД или избежать штрафа. Рассказы таких "героев" поощряют других к практическому повторению, а если это слушают дети, то существует опасность, что они вырастут безответственными гражданами и в будущем будут делать так же.

Мало знать правила дорожного движения и иметь водительские права. Необходимо сознавать свою ответственность за все свои действия, связанные с управлением автомобилем, понимать, в каком состоянии должен быть человек, садясь за руль. Рюмка алкоголя перед тем, как сесть за руль автомобиля, может быть причиной смертоносных аварий. Так совершается грех, который следует признать перед Богом и за него отвечать.

Автомобиль – это большое достижение техники, но в руках нерассудительного водителя он может стать орудием увечья человека или даже убийства, за что приходится отвечать не только перед людьми, но и перед Богом. Ведь Господь, который даровал жизнь нам и нашим ближним, предостерегает нас в Своих заповедях: "Не убий!". Это предостережение касается всего того, что может привести к смерти: неоправданного риска своей жизнью или жизнью наших ближних, разного рода зависимости от алкоголя, наркотиков и тому подобное. Сюда мы можем с уверенностью зачислить и легкомысленное управление транспортными средствами.

Однажды увидев убитых горем людей, потерявших своих близких в дорожных происшествиях, мы убеждаемся, какими важными являются умения, бдительность и рассудительность в дорожном движении. На это необходимо смотреть не только с точки зрения соблюдения правил, но и с точки зрения выполнения Божиих заповедей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий